среда, 20 августа 2008 г.

Бронзовый успех Гайдарова

Версия для печати

Белорусский борец вольного стиля Мурад Гайдаров стал бронзовым призером Олимпиады. Это уже 13-я награда в медальной копилке белорусских олимпийцев, завоеванная в Пекине.

Фото БЕЛТА

Как сообщили в пресс-службе главы государства, Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко поздравил борца с этой наградой.

В схватке за бронзу в весовой категории до 74 кг Гайдаров победил представителя Румынии Георгита Штефана. На протяжении всего поединка Мурад уверенно вел борьбу. В первом периоде счет был 2:1 в его пользу, а второй он выиграл с еще большим преимуществом -- 3:1 и заслуженно завоевал бронзовую медаль.

На пути к своему "бронзовому" бою 28-летний воспитанник дагестанской борцовской школы выиграл у азербайджанца Хамсулвара Хамсулвараева и грузина Гелы Сагирашвили. Но в полуфинальной схватке Гайдаров уступил Сослану Тигиеву из Узбекистана. Кстати, его обидчик в решающем поединке за "золото" уступил известнейшему российскому борцу Бувайсару Сайтиеву, который стал 3-кратным олимпийским чемпионом.

Четыре года назад Мурад Гайдаров был участником афинской Олимпиады, но не смог взойти на пьедестал. За свою спортивную карьеру он неоднократно становился призером чемпионатов мира и Европы и вот теперь стал обладателем олимпийской награды.

Во время поединка Мураду помогал советами прославленный борец, победитель трех Олимпиад, вице-президент белорусского НОК Александр Медведь. После успешного завершения схватки он отметил, что последний раз наши борцы-вольники поднимались на олимпийский пьедестал 12 лет назад, когда Алексей Медведев завоевал серебряную медаль Олимпийских игр в Атланте. По словам Медведя, Гайдаров получил травму в предыдущей встрече и за третье место боролся, превозмогая боль.